12 и 13 марта 2025 года на Хромцовском карьере (ХМК), с. Хромцово. Ивановской области прошло повышение квалификации ремонтного персонала горного цеха.
На занятиях рабочие закрепили порядок ремонта и замены быстроизнашивающихся частей электрического, гидравлического и шагающего экскаватора.
Все рабочие – участники повышения квалификации, прошли первичное и итоговое тестирование по ремонту горного оборудования.
В начале занятий к рабочим обратился генеральный директор Трунов Марк Валериевич, который отметил важность постоянного подержания горного оборудования в работоспособном и исправном состоянии.
Занятия с рабочими по теме : «Ремонт электрического экскаватора» провел опытный преподаватель – инструктор, машинист экскаватора ЭКГ Лебедев Вадим Евгеньевич.
Занятия с группой ремонтного персонала гидравлических экскаваторов провел мастер по ремонту оборудования горного цеха Рязанцев Юрий Григорьевич. Занятия с группой ремонтного персонала шагающего экскаватора провел Афиногенов Владислав Михайлович, машинист экскаватора ЭШ.
В занятиях с ремонтным персоналом горного цеха принял участие начальник цеха вскрыши АО «Павловск неруд» Савинков Сергей Николаевич. Он рассказал рабочим об организации ремонтов горной техники на АО «Павловск неруд» и разобрал с участниками занятий практические ситуации по ремонту экскаваторов.
На практических занятиях, на рабочих местах, слесари-ремонтники и машинисты экскаваторов:
- закрепили приемы ежесменного технического обслуживания электрического и шагающего экскаватора,
- подготовили гидравлический экскаватор Hyundai R-480 к замене пальцев и втулок рукояти--ковша.
Каждый участник обучения поделился своим опытом ремонтов экскаваторов, по заданию преподавателя рассказал о порядке ремонта, об инструментах
и требованиях по охране труда.
Занятия по повышению квалификации с рабочими будут проводится в течение всего года.