На Орском карьероуправлении , 26-27 марта прошли занятия по Защитному вождению с водителями большегрузных автомобилей.
На занятиях водители познакомились с понятием «Защитное вождение», изучили правила защитного вождения и отработали на автодроме практические приемы защитного вождения.
Все участники обучения прошли входящее и итоговое тестирование по теме.
Генеральный директор ОКУ Чухров Г.А. принял участие в занятиях, в приветственном слове отметил важность безаварийного движения на территории предприятия.
Теоретические и практические занятия провели внутренние тренеры - начальник АТЦ ОКУ Здобняков С.Н, начальник АТЦ СДК Козлов С.Н. , специалист по БДД ННК Горбатов А.В.
Начальник АТЦ ОКУ Здобняков С.Н., в теоретической части занятия, повторил с водителями схему движения по территории предприятия, обратил внимание водителей на опасные участки.
Водители разобрали типовые неисправности автомобиля БелАЗ и действия водителя для предотвращения неисправностей при ежедневном осмотре, а также, действия водителя во время движения, если неисправность застала в дороге.
Специалист по БДД Горбатов А.В. подробно рассказал о технике защитного вождения и приемах водителя для снижения аварийных ситуаций.
В занятиях принял участие начальник АТЦ Сангалыкского диоритового карьера (СДК) – Козлов С.Н., который провел с водителями практические занятия на автодроме.
В практических занятиях на автодроме водители отработали приемы аварийного и плавного торможения, приемы руления в технике Push-pull и другие. Занятия завершились упражнением: «Вождение с комментариями».
Тренеры оценили профессионализм водителей и дали рекомендации для дальнейшего совершенствования навыков защитного вождения.
На ОКУ освоение навыков защитного вождения будет продолжаться в течение всего года.